Гавриил Державин
 






В Ставрополе покажут моноспектакль по одам Гавриила Державина

XXI Кирилло-Мефодиевские чтения «Чтит Ставрополье их святые имена», приуроченные к Дню славянской письменности и культуры состоятся в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 24 мая в 15 часов. Чтения посвящены 210-летию святителя Игнатия Брянчанинова и 180-летию архиепископа Ставропольского и Екатеринодарского Агафодора (Павла Флегонтовича Преображенского).

В число участников чтений войдут священнослужители, ученые, преподаватели и студенты вузов, представители Ставропольской Духовной семинарии, краеведы, работники культуры и архивов края. В программе мероприятия: выступления на темы жизни и деяний святых на Руси, отличительных черт храмовой архитектуры, моноспектакль по одам Г. Державина, книжная выставка, в которую войдут коллекционные экземпляры архиепископа Агафодора и епископа Симеона Никольского. Кроме этого, будет организована пешеходная экскурсия «Храмовое ожерелье Ставрополя».

24 мая 2017 года, в 15 часов, в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в рамках Дня славянской письменности и культуры пройдут XXI Кирилло-Мефодиевские чтения «Чтит Ставрополье их святые имена». Они будут посвящены 210-летию со дня рождения святителя Игнатия Брянчанинова и 180-летию со дня рождения архиепископа Ставропольского и Екатеринодарского Агафодора (Павла Флегонтовича Преображенского).

В чтениях примут участие священнослужители, ученые, преподаватели и студенты вузов, представители Ставропольской Духовной семинарии, краеведы, работники культуры и архивов края. Выступления будут посвящены жизни и деяниям святых на Руси в историческом контексте, особенностям Ставропольской храмовой архитектуры, православным мотивам русской живописи и другим темам.

На чтениях прозвучит также моноспектакль по произведениям Г.Р. Державина «Божественные оды и молитва» в исполнении художественного руководителя народного домашнего театра-студии «Оптимисты», заслуженного работника культуры РФ Михаила Литвинова.

На книжной выставке «Святые подвижники Русской земли» будут представлены книжные памятники кирилловской печати — тексты духовных книг и их толкования, книги о жизни святителей Ставропольской епархии, их труды. Уникальность выставки составят книги из личных собраний архиепископа Агафодора и епископа Симеона Никольского. Для участников Кирилло-Мефодиевских чтений будет организована пешеходная экскурсия «Храмовое ожерелье Ставрополя».

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты