Гавриил Державин
 






В БДТ в Петербурге пройдет лекция о Гаврииле Державине

В воскресенье 24 января 2016 года в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге пройдет очередная лекция из цикла программы БДТ «Эпоха Просвещения», организованной совместно с исследовательским центром «Прагмема». Лекция под названием «Г.Р. Державин: два лика одного поэта» посвящена одному из самых известных российских поэтов эпохи Просвещения, великому государственному деятелю России Гавриилу Романовичу Державину. Она состоится в театральном буфете Основной сцены БДТ. Лекцию прочитает доктор филологических наук Петр Бухаркин. Профессор написал несколько работ по истории отечественной литературы, он является организатором и одним из главных редакторов альманаха «Литературная культура России XVIII века», а также руководит несколькими научными и издательскими проектами.

Главной темой лекции станет творчество великого русского поэта, жившего много лет назад. Известный исследователь русской литературы профессор Петр Бухаркин в своей лекции расскажет о социальных и творческих парадоксах Державина. Кем он был в большей степени? Царский наместник, министр торговли и юстиции или поэт? Почему его произведения до сих пор помнят? Изменились идеалы, нравы и даже русский язык, но поэзию Державина в России и в настоящее время хорошо знают и любят. Державинская поэзия обладает особенным эстетическим своеобразием. В его произведениях парадоксально соединяются черты автора классической эпохи и романтического творца.

Дата: 24 января 2016 года.
Время: 15:30.
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, 65 (зрительский буфет БДТ).
Стоимость билетов: 150 рублей (зрители БДТ могут прослушать лекцию бесплатно, предъявив билет на любой спектакль театра, запланированный к показу или состоявшийся в месяц проведения лекции).
Телефон касс: + 7 (812) 244-10-71.

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты