Гавриил Державин
 

На правах рекламы:

https://nordmile.ru головки воздушные.







В Москве презентовали книгу «12 апостолов права»

В середине сентября 2015 года в Москве, в медиацентре редакции «Российской газеты» состоялась презентация книги «12 апостолов права», написанной заслуженным юристом России, доктором юридических наук Павлом Крашенинниковым. В настоящее время он является председателем Госдумы по законодательству и председателем Ассоциации юристов России. Книга вышла в издательстве «Статут», спецализирующемся на издании юридической литературы.

В этой книге, охватывающей двухсотлетний период развития законности и закона в нашей стране (с 1750 по 2000 год), автор рассказывает о знаменитых российских юристах, которые своей деятельностью изменили право, общество и государство. Среди них известные имена: Гавриил Державин, Михаил Сперанский, Дмитрий и Владимир Набоковы, защитник Василий Маклаков, Сергей Алексеев и другие. Герои книги Крашенинникова прошли нелегкий жизненный путь, но добились немалых успехов на своем поприще и все они внесли немалую лепту в становление российской современной юридическо-правовой системы. Эта книга является, с одной стороны, историко-библиографическим исследованием, а с другой, в ней хорошо раскрыта личность каждого ее героя. Книга состоит из двенадцати отдельных очерков, не связанных общим сюжетом.

Во время презентации Павел Крашенинников особенно отметил, что в своей книге апостолами права именно этих российских юристов он назвал не случайно, ведь именно они изменили право государства и общества: «Конечно, здесь все достаточно условно, совершенно очевидно, что и Державин, и Сперанский, и все остальные, заканчивая Сергеем Сергеевичем Алексеевым, родились и воспитывались не для того, чтобы изменить мир и государство, а просто так получилось. Благодаря их труду и стечению обстоятельств, они оказались на острие исторических событий. Это действительно юристы, которые не только написали множество монографий и различных научных работ, но и наши коллеги, которые повлияли на жизнь сегодняшнего общества и государства».

В презентации историческо-правовой книги, написанной Павлом Крашенинниковым, приняли участие сопредседатели Ассоциации юристов России, советник президента РФ по вопросам права Вениамин Яковлев и Сергей Степашин, а также ректор МГУ Виктор Садовничий и другие известные правоведы. На мероприятие были приглашены журналисты и читатели, практикующие юристы, студенты.

Павел Крашенников во время презентации рассказал о далеком прошлом, истории права в России, потом он отвечал на вопросы присутствующих. В своем выступлении он подробно осветил и проблемы современного отечественного законодательства. Особенное внимание он уделил ситуациям, связанным с правом наследования и деятельностью нотариусов. Он подробно рассмотрел ситуацию, когда нотариально заверенное завещание оспаривается наследниками, заявляющими, что завещатель был недееспособен, при этом мнение нотариуса не учитывается.

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты