Гавриил Державин
 






Награждение чтецов поэзии Гавриила Державина прошло в Казани

27 октября в клубе имени Г. Тукая Союза писателей Республики Татарстан в рамках проведения Республиканского конкурса прошла праздничная церемония награждения чтецов творчества Гавриила Державина.

Конкурс такого рода в Татарстане организован впервые. Участники конкурса читали наизусть стихотворения поэта, который родился в селе Сокуры, Казанской губернии.

В приветственной речи один из председателей жюри Диля Хайрутдинова — начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры Республики Татарстан — порадовалась: «Мы все не ожидали такого количества заявок, которые были поданы для участия в конкурсе поэзии. Поэзия Державина достаточно сложная — и по своему содержанию, и в плане формы. Более 400 заявок поступило нам. Это свидетельствует, что имя поэта стало узнаваемым среди детей и подростков. К поэзии приобщились даже совсем юные ребята. Одному участнику всего 8 лет», — сказала председатель жюри. Со слов Дили Хайрутдиновой, жюри конкурса пришлось проделать не малую работу, пересмотрев видеозаписи и выступления всех конкурсантов, присланных для участия в конкурсе. Из всех претендентов было отобрано 34 финалиста. В основу отбора вошла оценка знания и понимания чтецом текста стихотворения, а также дикция и выражение выступающих конкурсантов.

Диля Хайрутдинова отметила, что в 2015 году будут проводиться и другие конкурсы чтецов поэзии, так как именно 2015 год объявлен в России «Годом литературы».

По итогам конкурса дипломами III степени награждены Мария Пудянева из Лениногорска, Вероника Дуболазова из Казани, Алия Гафарова из Джалиля, Ильяс Мулюков из Лаишева. Дипломы II степени получили Адель Салихов из Казани, Илиза Фарухшина из Азнакаева, Адель Нуриев из Осинова и Кристина Осипова из Зеленодольска. Дипломов I степени удостоены Никита Марьенков из Альметьевска и Анна Зотеева из Лениногорска. Гран-при конкурса завоевала Эльвина Шияпова из Ютазинского района.

Все участникам лауреатам конкурса были вручены подарки: книги, кружки и другие сюрпризы. Остальным чтецам были вручены дипломы об участии в конкурсе и тоже вручены памятные подарки.

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты