Гавриил Державин
 






В Татарстане пройдет вручение премии Державина

В Казани в рамках Всероссийского Державинского фестиваля 14 июня состоится конференция «Державин и диалектика культур». Научно-практическая конференция с участием более, чем 40 ведущих литературоведов из России и зарубежья пройдет в Лаишево. В ходе конференции состоится торжественное вручение Всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина. Литературная премия вручается в Татарстане с 2000 года, в 2010 году лауреаты премии получат значимую материальную награду по 100 тысяч рублей. «Если раньше премия составляла 30 тысяч рублей, то теперь речь идет о двух премиях по 100 тысяч рублей», — пояснила руководитель секции русской литературы и художественного перевода Союза писателей РТ Лилия Газизова.

В этом году лауреатами премии станут — редактор «Общеписательской литературной газеты» Юрий Конопляников и писательница Нонна Орешина. Орешина, отмеченная премией за книгу «Полет души», признается, что для нее это очень почетная награда.

«Это нужная и своевременная премия для российских писателей, которые в нынешнее время обделены вниманием, как со стороны государства, так и со стороны читателей», — отмечает Лилия Газизова.

© «Г.Р. Державин — творчество поэта» 2004—2024
Публикация материалов со сноской на источник.
На главную | О проекте | Контакты